Вверх страницы
Вниз страницы

Gu Family Book

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gu Family Book » Особняк Ван » Казематы


Казематы

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Темница для "неугодных" в подземельях особняка Ван. Стены здесь укреплены каменной кладкой, вдоль длинных коридоров горят факелы и дежурит стража из личных воинов клана Ван. Несмотря на то, что и казематы и сам особняк был построен многие века назад, с каждым новым поколением все увеличиваясь и разрастаясь, но основа - казематы и строение над ним, поддерживаются в идеальном порядке и выглядят так, словно простояли здесь не более нескольких десятков лет. Все постройки клана Ван добротны и хорошо уреплены. Каземат содержит несколько весьма вместительных камер, ограниченных простыми решетками, на первом уровне подвала и несколько на более глубоких уровнях. Самая дальняя камера сейчас охраняется пуще всего. Вход в нее преграждают двойные решетки, укрепленные самым лучшим металлом. Здесь выставлен двойной караул, а по периметру день и ночь не угасают курительницы с пряными травами, пропитавшие своим ароматом за несколько веков все уровни подвала насквозь.

0

2

Подворье ===>

При входе девушка заколебалась. Что-то послышалось? Может, не стоит идти? Но так нельзя! Мешкать сейчас никак не было возможности. Сомнения позволят охранникам насторожиться и уточнить указания. И милая улыбка ЕнМин тут уже не поможет.
Как обычно молодая госпожа спустилась в подземелье и попыталась вглядеться в образ кумихо. Не смотря на то, что последние лучи солнца еще освещали двор, но сюда свет не проходил даже в полдень. Виден был только силуэт. Она даже забыла произнести привычную ей фразу, было страшно издать хоть какой-то звук, ведь… что потом? Молодая госпожа не хотела встретить неразговорчивого и презирающего ее мужчину.  Оставалось всего несколько шагов до заветной решетки…
- Это ЕнМин – наконец сказала она, подходя ближе. Девушка вновь встретила молчание в ответ. Это ее совсем немного расстроило, только сдаваться так сразу никто не собирался – Я принесла тебе снова еды... - но пришла не за этим. Ей за день пришло в голову сотни вопросов, которые ей хотелось задать! Как жилось раньше, что творилось в мире… какого это, быть кем-то другим? Почему он оказался здесь?... Отец говорил, что злобное существо желало уничтожить целую деревню, но скорее всего за столько лет пересказанная тысячи раз история была изменена до неузнаваемости и верным было бы спросить у того, кто это видел.
На этот раз она не ушла, как всегда это делала, поставив поднос у входа. Он просто не хочет с ней разговаривать? Не слышит?
- ЧжиХо – тихо позвала ЕнМин. Ей казалось, что тихо стащенная еда, которую она прежде не осмелилась бы взять и принести, разговорит волшебное существо. Если он, конечно, разбирается в том, что ему дают… Она оглянулась, везде стояли эти курительницы. Это ее немного напрягало, но предназначены они были совсем не для радости. Ничего нельзя было с этим поделать ей, оставалось только надеяться.

0

3

Привычно заскрипели цепи и лязгнул засов на решетке. Дым от курительниц вновь окутал его, окутывая дурманом мысли. Пряный аромат, казалось, пропитал все вокруг. Когда-то он душил его, не давая нормально дышать, ныне же он привык. Дым притуплял обоняние, а повязка на глазах помогала быстрее отрешиться от мира, в ожидании, пока хозяевам вновь потребуются его услуги. Он оставался неподвижен в течение многих часов, как и многие годы до этого, выжидая единственной оплошности, одной единственной ошибки со стороны врага, которая даст ему возможность обрести свободу. Но сегодня кумихо не погрузился в протяжную полудрему, как обычно. Из головы не шла утренняя встреча. Казалось бы, такая мелочь, но всеже... Впервые за сотни лет кого-то заинтересовало его имя, впервые кто-то не бежал со всех ног от него... И, что самое удивительное - этот кто-то был девушкой... "Совсем как она, когда-то..." Стоило этой мысли скользнуть по краю сознания, как перед глазами вновь побежали прошлые события. Хоть и прошли века, а он все помнил, будто бы вчера все было... Утробный рык огласил каземат, громыхнули цепи. Медальон, висевший на шее кумихо озарился алым светом и просыпавшаяся сила была подавлена. Нет, эта чертова безделушка ни чуть не утратила своих сил, также, как и в самый первый момент, надежно запечатывая его силу, оставляя лишь бессильную ярость... Он вновь замер, повиснув на цепях, наконец-таки впав в непонятный сон, где чувства были притуплены и время бежало быстрее, но сквозь его дымку всеравно были слышны звуки казематов и дым курительниц. Если бы он только мог сорвать тот медальон...
Он не услышал привычного приветствия девушки, как и раньше, оставаясь безучастным и равнодушным внешне к тому, что происходило вокруг. Но звук собственного имени, произнесенного нежным женским голоском, словно молнией прорвал дремоту. Кумихо вздрогнул, резко подняв голову и обернувшись, насколько позволяли оковы в сторону звука. Как и раньше - он невидел пришедшего.
- Кто ты? - после долгого вслушивания в тишину, спросил юноша, скорее для того, чтобы убедиться, что ему не послышалось и разум, одурманеный пряным дымом, не начал играть с ним шутки.

0

4

-Кто ты?
Девушка прислонилась к решетке и попыталась сказать чуть громче, чем она всегда разговаривала в этом месте. Некоторое мгновение она колебалась, но все же решилась отозваться.
-Это ЕнМин - голос, наверное, чуть дрогнул. Как ему здесь вообще удается оставаться в своем уме? Все внутри кипело от непонимания и жалости. Как бы ей не хотелось понять чувства пленника и мотивы ее предков, она не могла бы это сделать. И все же... чего стоит такая жизнь, когда даже через 500 лет ничего не изменилось?
- Ты слышишь меня? - попыталась обратить на себя внимание она снова. Ей хотелось бы знать как помочь, но это знание не могло бы гарантировать безопасность ее родных. Что бы не сделали предки в прошлом, семью в настоящем это не касается. Это был не их выбор... и не выбор ЧжиХо.
ЕнМин снова вспомнила тот момент, когда отец рассказал все же секрет их семьи, она тогда ... испугалась? Нет, ужаснулась? Какое бы чувство тогда не испытала молодая госпожа,ей стало интересно. Очень интересно. Любопытство взяло верх. Она стала после читать книги с подобными историями. Это казалось безумно занимательным - ожидать какого-то чуда, хотя, такое чудо мало чем помогало обычным людям и судя по историям из книжек, не всегда оканчивалось хорошо.
Девушка вздохнула, воссоздавая в памяти картинки из недалекого прошлого и снова задумалась: сколько помнит он? В своем возрасте, ЕнМин вряд ли бы смогла вспомнить некоторые детали десяти-пяти летней давности. А что с памятью таких, как ЧжиХо? Она вновь вернулась к реальности, смотря на парня.
Девушка все еще была достаточно близко к решетке, отделяющей ее от таинственного существа. ЕнМин держалась руками за железные прутья, неосознанно пытаясь их раздвинуть и подойти ближе, чтобы вновь увидеть его лицо. Почему он выглядит как человек? Он изменяется? Он может жить, как все остальные? Тысячи вопросов оставались в мыслях...

0

5

-Это ЕнМин
Чжи-Хо почувствовал легкое покалывание, побежавшее от медальона, впрочем, как обычно, при звуке голоса хозяев. Но, обычно игнорировавший, насколько это можно было себе позволить, присутствие смертных, на этот раз он обернулся на голос. Либо время пробежало слишком быстро, либо... Девушка пришла слишком рано. Может быть он просто ошибся со времяисчислением, слишком глубоко погрузившись в воспоминания? Но нет, он не мог ошибиться. Хоть курительницы и забивали все запахи и лишали возможности в полной мере пользоваться собственными инстинктами, его внутренние биологические часы никогда не ошибались. Странно. Кумихо был уверен, что не услышит ее голоса более после утреннего инцидента. Любая здравомыслящая аристократка и не подумала бы туфельки марать, спускаясь в затхлые коридоры казематов, а уж после столкновения с подобным ему на открытом пространстве предпочла бы держаться подальше. За годы жизни в подземелье, Чжи-Хо неплохо изучил повадки смертных. То, что находилось вне пределов их понимания, они стремились поработить, подчинить себе, либо уничтожить. Либо, если первые два варианта были невозможны, то убежать и спрятаться. Один из прежних хозяев, несмотря на все предосторожности, принятые еще первым главой клана, предпочитал жить вне особняка, в страхе от соседства с чудовищем в подземелье. Хотя, также, как и все предыдущие хозяева, частенько прибегал к помощи кумихо. Именно при нем появились двойные решетки, отгораживающие каменный тупик, в коем содержался Чжи-Хо, от основного помещения. Если вспомнить, то каждый новый хозяин пытался привнести что-то, как они считали, для пущей безопасности, в охрану кумихо. Точнее, в способы охраны особняка от и без того, надежно опутанного магическим заклятьем чудовища. Таковы люди, такова из природа. Чжи-Хо настолько привык к подобному их поведению, что давно считал это само собой разумеющимся. Странности начались с первым приходом девушки в каземат. Но тогда он не придал этому особого значения. Мало-ли в каких целях нынешний глава клана устроил это представление. Вполне возможно что и в качестве наказания для дочери. Наверняка в его глазах это было одним из самых страшных испытаний для девушки. Но сейчас хранитель был удивлен и сбит с толку. Утром во дворе он явно чувствовал страх, заставлявший подрагивать хрупкие руки хозяйской дочки. Но она упрямо оставалась на месте, несмотря на недружественное поведение кумихо. А судя по тому, как ее отчитывал брат - пришла она явно не по указу отца. Что было еще более странным.
- Ты слышишь меня?
Чжи-Хо вдруг понял, что этот момент хотел бы увидеть глаза смертной. Он давно привык к тому, что не видит отдававших ему приказы людишек. Да и зачем? Видеть взгляд, наполненный ненавистью и ужасом раз от раза, пробуждавших ярость в нем - лишь вызывало новые разочарования и отчаяние от собственного бессилия перед теми, кто гораздо слабее его. Но сейчас он желал этого. Чтобы понять.
- Зачем ты пришла? - голос звучал спокойно и ровно, не выдавая проснувшегося интереса кумихо, но и не сквозя холодом и пезрением, как обычно было в манере общения Чжи-Хо с хозяевами, если он соизволял одарить их ответом.

0

6

Тишина начинала давить на уши. Сколько ей придется так простоять, чтобы дождаться реакции? Сдаваться пока не готова. Кажется, он повернулся в ее сторону. Девушка встрепенулась и сжала прутья решетки руками сильнее. Ответит?
- Зачем ты пришла?
У ЕнМин даже перехватило дыхание
- Отец принимал сегодня гостей… осталось на кухне много еды. Я подумала, что тебе это может понравиться. – отозвалась она, всматриваясь в сумрак помещения. Глаза уже начинали привыкать и вещи стали обретать более ясные очертания. Теперь стали видны отдельные предметы вокруг. Стены оказались еще мощнее, чем она предполагала. И тут ЕнМин увидела цепи, сковывающие ЧжиХо, а после рассмотрела и повязку на глазах… В душу закрался ужас: как? Как можно день ото дня находиться в таком положении? Как ему удается есть?
Забыв о страхе, забыв вообще про все на этом свете, молодая госпожа уверенно прошагала к выходу и достала ключи, висевшие без присмотра в любое время суток. Это девушка точно знала. Кумихо было приказано не покидать темницу без дозволения на то хозяина, а никто и не решится лезть в лапы к убийце. Главное, чтобы не заметила стража, проходящая здесь периодически из чувства долга, но никак не любопытства. Им было страшно. ЕнМин посмотрела по сторонам и вернулась обратно.
Зазвенели ключи, тихонько скрипнула дверь. Ноги предательски задрожали вновь. Она уже не помнила как сняла цепи, как оказалась так близко одна с ЧжиХо. Девушка, чтобы побороть себя, подняла принесенную еду и протянула ему.
Как-то глупо было обманывать существо старше ее в десятки раз. Ей было любопытно, интерес подстегивал, а новый «уровень» принес волну адреналина. Теперь она бы не успокоилась.
-Ну... это... Что сказать?! что ты делал сегодня ночью раз вышел на улицу? Самый умный вопрос, ЕнМин...тебе напомнят, что это не твое дело. И что дальше? - девушка смотрела почти не моргая на парня и вела с собой внутренний монолог, пытаясь понять как следует поступить дальше. Страх отступал вместе с пониманием своей безопасности. Пугать он может ее сколько влезет, но не тронет. Это маленькое, но не последнее по значению превосходство придавало уверенности.

0

7

- Отец принимал сегодня гостей… осталось на кухне много еды. Я подумала, что тебе это может понравиться.
Чжи-Хо невесело усмехнулся. Еда? Понравиться? Да он бы рад умереть от голода, если бы не хозяйский приказ. Но с другой стороны, этот приказ был своеобразным спасением остатков гордости, не до конца растоптанной смертными. Он должен жить, жить ради того, чтобы отомстить. Он знал, что придет такое время, его пленение не останется безнаказанным. Но жить в подобном положении... Кумихо вздохнул, подавляя откликнувшуюся на невеселые мысли ярость. О нет, за эти века она не остыла. Она лишь стала лучше контролируемой. Но всеже, эта девушка продолжала его удивлять. Кумихо был сбит с толку ее поведением. Ах да, ведь он в цепях, а ее отделяют от него две мощнейшие решетки. Она в безопасности. Но, надо отдать ей должное - стража редко рискует приближаться к решетке. Когда-то, очень давно, когда охрана, воодушевленная победой над  чудищем, забавлялась, гремя копьями по его цепям. Но стоило лишь огласить каземат рыком, как охота показать свою удаль над тем, кто едва-ли мог сдвинуться с места, как людишки выметались на крыльях ветра в верхний уровень подземелья. Ненавистный медальон, болтавшийся на его шее, который он, при всем желании, не мог сбросить, подавлял его силу, но не голос. Пока Чжи-Хо размышлял, а не проверить-ли на прочность нервы хозяйской дочки, девушка, каким-то невероятным чудом оказалась рядом с ним. Лязг замков и вот уже цепи, только что опутывавшие его, словно коконом, уже лежат у его ног. "Я наверное сошел с ума..." Кумихо почувствовал, как пряные ароматы с новой силой ударили в голову, вместе с кровью, прихлынувшей к вискам. "Это невозможно!..." Юноша замер в полнейшем ступоре, не в силах пошевелиться. Едва отзвучали звуки падающих цепей, как в подземелье вновь воцарилась гробовая тишина. Казалось теперь она давила в виски еще больше, чем раньше. Пауза затягивалась, а кумихо все не двигался, в полнейшей растерянности.
-Ну... это... Что сказать?! что ты делал сегодня ночью раз вышел на улицу?
Чжи-Хо медленно, все еще не веря в происходящее, стянул повязку с глаз и впился взглядом в лицо ЕнМин. "Как? Как такое могло произойти??" Он не раз обыгрывал в уме подобную, фантастическую ситуацию, его оковы падают, а перед ним хозяин, всего в шаге, почти как ЕнМин сейчас. Ооо, сколько он мечтал о таком моменте! Даже несмотря на узы медальона, несмотря на курящиеся магические сборы, которые, стоит ему воспротивиться, обратят против него сам воздух, как в тот раз, пять веков назад, как многие годы после того... Но он смог бы сделать этот шаг, разделявший его и хозяина. Его ярости хватило бы на это... Но ни один из господ, за все годы, проведенные им здесь, не приблизился к нему даже на расстояние вытянутой руки, словно чувствуя таящуюся угрозу. Так что же случилось сейчас? Вот она, возможность, принести хотябы часть мести, хотябы такую малость... Так почему же он не может шевельнуться и все сидит на коленях, неотрывно глядя в глаза этой девушки?? Что-то удерживало его на месте, недавая шевельнуться.
- Зачем?.. - только и смог он из себя выдавить. Если раньше он удивился, то теперь был попросту ошарашен. - Разве ты не боишься меня??...

0

8

- Зачем?.. Разве ты не боишься меня??...
ЕнМин немного помолчала, обдумывая страшно ли ей на самом деле. Конечно страх был. Но, чтобы спуститься сюда, было куда тяжелее перебороть себя. Дальше - проще. Отступать было некуда. 
- А это обязательно? Мне обязательно пребывать в ужасе?- поинтересовалась девушка. Отец устрашал ради власти, ей это было и так известно, хоть никто об этом не говорил и ее естественно в дела политические никто не вмешивал. Главу семьи Ван боялись и всеми силами пытались угодить каждому члену рода. А эти рассказы, истории, которые казались слишком жестокими, ужасными и ...  нереальными. Как это все можно было заставить сделать? Для чего?
Девушка присела напротив ЧжиХо.
- На самом деле мне любопытно... все то, что я слышала про тебя... ведь это не правда? Мне не верится. Я хочу знать как было на самом деле. Я могу услышать эту историю? – она выжидающе смотрела, в глазах горел огонек любопытства – Если ты не хочешь говорить, то я уйду… правда мне придется вернуть это все на место – девушка посмотрела вокруг – Иначе отец узнает и более не выпустит меня из дому пока не отдаст замуж за какого-нибудь чиновника – после этих слов ЕнМин поморщилась, выражая свое недовольство по этому поводу. Выйти замуж в ближайшие месяцы у нее в планы не входило и, как ей было известно, в планы отца тоже. Торопить никого не хотелось.
-Я просто еще немного посижу, если ты не будешь мне ничего рассказывать – решила молодая госпожа, усаживаясь удобнее. -Как же тут холодно и темно- девушка поежилась -Сколько тебе лет? – вдруг спросила она, рассматривая его – На вид ты … о, а что это такое? – внимание ЕнМин привлек предмет, висевший на кумихо

0

9

- А это обязательно? Мне обязательно пребывать в ужасе?
Чжи-Хо все смотрел ей в лицо, словно загипнотизированный. Почему он сидит в бездействии и что такого он нашел в этом женском личике? Почему? Кумихо был выбит из колеи. Все шло вразрез с тем, что сложилось в его видении человеческого мира.
- На самом деле мне любопытно... все то, что я слышала про тебя... ведь это не правда? Мне не верится. Я хочу знать как было на самом деле. Я могу услышать эту историю?
Чжи-Хо наконец отвел взгляд, устало опустившись на пол. Любопытство? Всего-то. Очередное развлечение для молодой аристократки? Чжи-Хо глубоко вздохнул. Он все еще не понимал, почему он бездействует и позволяет какой-то смертной так близко к нему приближаться. Это было странно, а потому интересно. Подобного чувства он не испытывал уже многие века.
– Если ты не хочешь говорить, то я уйду… правда мне придется вернуть это все на место. Иначе отец узнает и более не выпустит меня из дому пока не отдаст замуж за какого-нибудь чиновника. - юноша вновь внимательно посмотрел на девушку. Вот почему. Она, в силу того, что природа решила создать ее женщиной, тоже была в определенной зависимости, в подчинении у более сильного. Возможно поэтому в нем не проснулось желания свернуть ей шею? Но нет. Врядли. Здесь было нечто другое, что покачто было недоступно его разуму. Чжи-хо посмотрел на поднос, принесенный девушкой.
- Ты сама заваривала чай? - вместо ответа спросил он, решив, что раз уж выдалась возможность отдохнуть за пол тысячелетия, так почему бы не воспользоваться этим? Чжи-хо потянулся за пиалой, обняв ее ладонями. Почему-то его привлек именно этот напиток. Теплый пар коснулся лица, всколыхнув что-то в душе, какое-то далекое воспоминание. Настолько далекое, что он не смог увидеть, что именно, но лишь почувствовал тепло и нежность, окутанные грустью. Чжи-Хо прикрыл глаза, позволив себе на минуту раствориться в этом чувстве, словно открывая в этот момент для себя что-то драгоценное, но давно утерянное.
-Я просто еще немного посижу, если ты не будешь мне ничего рассказывать
- Что ты хочешь услышать? - возможно, под воздействием чар момента,  кумихо снизошел до ответа, рассудив, что раз ЕнМин решилась спуститься в подземелье и приблизиться к монстру, то это достойно вознаграждения. Кумихо открыл глаза и вновь встретился взглядом с девушкой.
- Сколько тебе лет?
- По исчислению смертных... Я пришел в этот мир более полутора тысяч лет назад. - кумихо вновь отпил глоток чая, вновь смакуя напиток и судорожно обшаривая память, ищя причину. О чем таком драгоценном напомнил вдруг этот вкус и аромат, что он услышал его даже сквозь курившиеся вокруг пряности??
– На вид ты … о, а что это такое?
Чжи-Хо проследил за взглядом девушки. У губ залегла горькая складка. Он вновь встретился взглядом с ЕнМин. Его глаза зажглись фиалковым огнем, зрачек вдруг принял продолговато-поперечную форму. Рука кумихо потянулась к медальону, но не смогла даже каснуться его кончиками пальцев - артефакт вдруг ожил, полыхнув красным светом, обжигая кожу.
- Это источник силы твоего отца...

0

10

- Ты сама заваривала чай?
Девушка немного смутилась, не ожидая подобного вопроса. Чай ее научила заваривать мама еще очень давно, рассказывая какие травы для чего нужны. Отец не дозволял ей уходить и собирать самой растения, потому что это не подобало статусу. Зато ЕнМин со своей младшей сестрой подолгу рассматривали каждый листик и выбирали каждая для себя свой аромат.
- Да, так и есть – наконец отозвалась молодая госпожа. Ей хотелось спросить нравится ли ему аромат, но успела себя одернуть, ведь вокруг стояли курительницы и почувствовать слабый запах напитка довольно-таки сложно.
- По исчислению смертных … Я пришел в этот мир более полутора тысяч лет назад.
Глаза девушки округлились от удивления и она еле удерживалась чтоб не выразить это вслух. Вот это невероятно! Быть свидетелем становления государства… И вдруг ей стало грустно. Треть жизни провести здесь, в темнице было ужасным. Наверное, он будет проклинать вечность тот день, когда встретился с ее семьей. Но все же…ЧжиХо об этом расскажет? Но сначала та интересная вещица. Девушка даже наклонилась, чтобы получше рассмотреть.
-Это источник силы твоего отца…
ЕнМин немного отпрянула, когда загадочный предмет вспыхнул, а после она заметила изменившиеся глаза кумихо. На какое-то мгновение девушка была в ступоре, решая какой вопрос будет правильнее задать следующим
- В ней заключена магия? Ты не можешь дотронуться до нее? – дальше уже имелся в виду вопрос «что случилось 500 лет назад?», но ей показалось, что еще не время. Если ему покажется нужным рассказать сейчас, то пусть делает это сам.
Девушка обернулась, прислушиваясь. Ее рано или поздно, но хватятся. И лучше подняться самой. Если к отцу приходил гость, то возможно ли, что кумихо выйдет и сегодня? Вчера тоже пришли к главе семейства Ван, и утром ЕнМин столкнулась с пленником. Она прищурилась, размышляя на эту тему, и в голове сразу возник хитрый план.
Выслушав все, что ей сказал ЧжиХо, молодая госпожа поднялась на ноги и виновато посмотрела на него.
- Мне очень жаль, но я должна идти. Хочешь я утром снова заварю тебе чай? – поинтересовалась она, не зная как загладить вину, которую испытывала. Девушка поставила поднос за решеткой – Ну…я … извини… - пробормотала, закрепляя на руках вновь цепи и возвращая повязку на свое место. Скрипя сердцем, ЕнМин вышла и закрыла двери. Кажется, они были в похожем положении. Только ее клетка была просторнее. Тихо и тяжело вздохнув, молодая госпожа отправилась к выходу. Оставив ключи там, где они должны были находиться, ЕнМин последовала к своему отцу в надежде разведать обстановку

Приемная

0

11

Девушка отшатнулась. Но не от него, а от артефакта, ожившего у него на шее. Чем вновь сумела удивить кумихо. Обычно все боялись и шарахались именно из-за его персоны. И пугали всех, прежде всего, глаза. Именно поэтому один из предыдущих глав клана придумал одеть кумихо повязку на глаза, чтоб только не видеть их волшебного света. Хотя, сами по себе они не несли в себе ничего опасного. Но людей всегда пугало то, чего они немогут объяснить.
- В ней заключена магия? Ты не можешь дотронуться до нее?
И вот снова. Казалось, ее совершенно не заботило присутствие рядом опасности. Девушка, мало того, что пересекла черту, которую ранее не пересекал ни один мужчина их рода, еще и освободила его от цепей. Что сказать - выстроенная и проверенная годами логика жития людей рушилась на глазах.
- Я не могу его снять. - все-таки уточнил Чжи-Хо. Дотронуться, без мысли о том, чтобы сдернуть этот ошейник он вполне мог. Артефакт очень чутко реагировал на его чувства и мысли. Искусен был шаман, сотворивший его. Чжи-Хо видел, что от него ожидают рассказов. Но, привыкший столь долгое время хранить молчание, он небыл расположен сейчас к долгим беседам. На подсознательном уровне он чувствовал, что если озвучить то, что случилось тогда, то все проснется с новой силой, так долго собираемое спокойствие и воля, чтобы отрешиться от нынешнего существования - все рухнет в один момент. - Это опасные знания. Тебе они добра не принесут. - предупредил парень, вновь и вновь задаваясь вопросом - с чего вдруг он так толерантен с представительницей ненавистной семьи?
- Мне очень жаль, но я должна идти. Хочешь я утром снова заварю тебе чай?
Чжи-Хо промолчал, но дал девушке заключить себя обратно в оковы, хотя и мог воспротивиться - приказа ведь на этот раз не последовало, а значит медальон позволит сопротивляться. Но он упустил и эту возможность. Повязка была возвращена на глаза, грюкнула решетко, звук удаляющихся шагов... Вновь он остался наедине со своими мыслями. Поистине, этот день был не такой как все.

..Чжи-Хо, как обычно, погрузился в полудрему, решив на время отложить все "почему". В его существовании появилось нечто, что пока он немог понять. Дочь хозяина нарушила привычный ход его жизни и направление мысли. Час пролетал за часом. Но в этот день Чжи-Хо было не суждено отдыхать.
- Ты все спишь? - насмешливый голос молодого хозяина вернул его к реальности, но, Чжи-Хо, как обычно, не удостоил его ответом. Как и обычно, был отдан предельно точный приказ с указанием того, что он должен сделать до мельчайших подробностей. Его враги, как обычно, побеспокоились о каждой детали. Кумихо знал, что враг стоит  в самом дальнем краю коридора, он это слышал. Слышал, как шелестят его шелковые одежды. Далеко. Снова. Снова в не досягаемости его ненависти. Чжи-Хо отметил, что в присутствии этого мужчины все было по-прежнему. Ненависть и жажда мести остались при нем, и медальон, как обычно, ответил на них предупреждающим жаром. Не в этот раз. Подоспела стража, внесшая еще несколько курительниц с еще более едким дымом. чжи-Хо поморщился. Это причиняло боль. Но вот оковы спали и стража поспешила удалиться. Да, дорога чиста. Никто не желал встречаться с ним, свободно гуляющим на поверхности. Зашелестели шелка. Удалился молодой хозяин. Чжи-Хо мысленно досчитал до пятидесяти, как и было приказано и поднялся, сняв повязку с глаз. Решетки были открыты, а рядом лежала амуниция для вылазок. Чтож, все как обычно. Переодевшись, Чжи-Хо поспешил наверх. Нет, он не торопился приводить в исполнение очередной указ хозяев. Он торопился к свежему воздуху, к неограниченному пространству, создающему хотябы иллюзорное ощущение свободы...

===>>>подворье

0

12

===>>>Подворье

Медленно, по стене, кумихо сполз в свой подвал. Стража все равно шарахалась от него. Но что было от них ожидать? Люди привыкли видеть в нем ужасное чудовище, монстра. Даже так, даже когда он слаб и беспомощен. Никто из них не рискнет приблизиться к нему в одиночку, без соблюдения всех предосторожностей.
"Правильно, бойтесь меня... Бойтесь! Ибо я выживу. Придет еще мой час. Не теряйте бдительности." - Чжи-Хо буквально рухнул на пол. В глазах темнело, а пол каземата стремительно багровел под ним. Он попытался сесть, но не вышло, огромная тяжесть давила на плечи, усталостью сковывая конечности.
"Неужто это конец?.." - не-то с сожалением, не-то с облегчением мелькнула мысль. Кумихо прикрыл глаза. Дышать, какже тяжело было дышать, если бы хотяб не эти курительницы с травами... Он повернул голову, глядя на одну из дымившихся фарфоровых чаш. Он потянулся к ней рукой, глаза вновь зажглись огнем. Но вновь оживший медальон не дал свершить задуманное. Рука упала на пол.
"Глупо..."
Действительно глупо было даже пытаться. Если не смог, когда был полон сил, сейчас и подавно не сможет.
"Может быть это и лучший выход?" - если заставить амулет гневаться, что будет? Сколь долго он сможет продержаться?.. Но эти мысли были прерваны грохотом открываемой двери. Лежа на полу он еще отчетливее слышал звук приближающихся шагов. Вот эти, с твердым стуком, жестко ступавшие - это стража. Да, они всегда приходили. Приходили впятером, чтобы вернуть цепи на место. В этом ничего удивительного. А эти... Мягкая поступь и шелест шелков... Молодой господин? Нет, он не один. Сам хозяин пожаловал. Чжи-Хо не стал открывать глаз. Сейчас ему было действительно всеравно, чем грозит этот визит. Лишь только крепче сжал зубы.
- Значит ты не преувеличил. - мерный голос господина Ван. - Хм. Ни один наш лекарь не отважится сюда спуститься. А приглашать посторонних нельзя. - министр прошелся вдоль решетки. Как и раньше, он не рисковал приближаться ближе. - Что ж, подождем. - и господа удалились. А Чжи-хо вновь остался на едине с наполненным пряными ароматами полумраком и цепями, постепенно погружаясь в темноту...

0

13

Комнаты ЕнМин====>

Девушка как всегда с лицом, не выражающем никаких эмоций прошагала мимо стражников, которые о чем-то перешептывались до того, как увидели молодую госпожу. Ей это показалось странным и она уже собиралась было сделать шаг внутрь, но остановилась
-Что-то произошло? – поинтересовалась девушка у стражников. Те как-то странно переглянулись
- Господин Ван приказал об этом не говорить, молодая госпожа
- Да правда что ли? – фыркнула ЕнМин – Тогда почему вы сплетничаете об этом, как бабки на базаре? А? Я вас спрашиваю – резко произнесла она, рассматривая обоих своим фирменным суровым взглядом – Вот отец узнает…
- Простите нас, молодая госпожа! – два огромных мужика упали на колени перед хрупкой девушкой, моля о прощении, на что она только хмыкнула и отправилась дальше.
Спускаясь вниз и сразу забирая ключи и поместив их на поднос, девушка по привычке произнесла:
- Это ЕнМин – и только потом проследовала к месту, где был кумихо. Чуть не выронив поднос из рук, она уставилась на парня. –Чжи-Хо? – громче, чем обычно произнесла ЕнМин. Поспешно поставив ношу на пол, девушка начала открывать дрожащими руками дверь этой беспощадной клетки. Войдя туда, молодая госпожа села напротив парня, положив руку на плечо – Эй? Что с тобой? Ты… -  она не закончила, потому что ощутила на ладони влагу. Повернув ладонь к себе, девушка чуть не вскрикнула – О, Боги… - теперь она торопилась снять оковы с его рук – Чжи-Хо? Слышишь? Открой глаза! Это ЕнМин! – звала девушка – Что произошло?.. – теперь ей начало казаться, что это ее вина. Любопытство и правда сгубило, но не ее. Пока. – Что делать? – девушка осмотрелась вокруг. Конечно здесь ничего не было, что могло бы понадобиться. Да и как быть ее не учили. Промыть раны? А сколько ран? – Что же мне делать…  - звать кого-то было бесполезно. Если узнают, что она открывала дверь – ее просто без вопросов уволокут и запрут в доме. Вот и весь будет разговор.
- Чжи-Хо? Ты должен помочь мне и себе – девушка не смогла бы сдвинуть его с места даже при всем своем желании, а осмотреть нужно было все раны. Но он же волшебное существо? Он может вылечить сам себя?

0

14

"...Чем больше сгущался мрак, тем холоднее становилось вокруг, словно зима, преодолев расстояние в месяцы, внезапно решила навестить его в его тюрьме. Темно и холодно. Надо встать, подняться, согреться... Но сил не было. Он словно падал в огромный, наполненный чернотой колодец. Все дальше и дальше, погружаясь в его холод.
- Чжи-Хо...
Такой знакомый голос. Такой до боли знакомый и далекий. Он обернулся на звук, ища его источник.
- Где же ты??..
Его падение вдруг остановилось, а за спиной свет рассеял мрак. Он вновь обернулся и ринулся навстречу свету, метаясь в поисках того, кто звал его. Он вдруг  оказался в своем лесу, но, вопреки ожиданиям, здесь все было заковано льдом, чего не случалось никогда ранее. Вместо тепла и зелени родного дома, он чувствовал лишь колючий холод,  поселившийся здесь.
- Чжи-Хо...
Снова этот голос... Снова он метнулся вперед, теперь уже отлично слыша, откуда он исходит и, торопясь настигнуть его, все ускоряя шаги и, наконец срываясь на бег.
- где ты?!... - он метался по лесу, из стороны в сторону, спеша найти ее, судорожно ища имя... как он мог забыть?? как такое могло произойти с ним?? неужто он настолько погрузился в ненависть, что стал забывать о любви? - Где ты?!
Чем дальше он углублялся в лес, тем становилось холоднее, он уже не чувствовал рук, несмотря на то, что запыхался на бегу. Запыхался?! он резко остановился. Когда такое с ним случалось?? Это удел смертных! Но почему... Почему ему так трудно дышать? Словно удавка охватила шею. Кумихо рухнул на колени, пытаясь избавиться от этого невидимого ошейника.
- Чжи-Хо!...
- Ен... ЕнМин!... - словно озарение, имя было найдено..."

– Чжи-Хо? Слышишь? Открой глаза! Это ЕнМин!
- ЕнМин... - кумихо все также пребывал в своем бессознательном сне, не приходя в себя и не открывая глаз. Он слышал голос, слышал сквозь пелену забытья и искал его. Рука кумихо, как и во сне, тянулась к шее, пытаясь дотянуться, сорвать удавку, сейчас светившуюся красным светом, что свидетельствовало о том, что силы с ним еще остались. Но едва пальцы касались медальона, рука бессильно падала напол, затем вновь возвращаясь к ненавистному ошейнику.
- ЕнМин... - ему казалось, что он кричит, но с губ срывался лишь слабый  шепот...

0

15

ЕнМин дрожащими руками прикоснулась к ране на плече. Ей никогда до этого не доводилось лечить или даже видеть подобное. Трав с собой у нее тоже не было, чтобы попробовать применить полученные знания о растениях. И ежу было бы понятно, что все слишком плохо и для такой беспомощной в этом деле аристократке не было никакого другого выхода, как позвать лекаря.
- Нельзя – сказала она сама себе. Девушка взяла в руки кувшин с водой и попробовала промыть рану, но плохо выходило. Надо было снять одежду, только не поднять его. Молодая госпожа решила. Что порвет ткань, но тут же замерла
-ЕнМин
-Что? – осторожно спросила она, стараясь дышать как можно реже. Вдруг она пропустит что-то и не поймет что делать. Парень потянулся к медальону и тот начинал светиться алым светом.
-Кажется, он сдерживает его? – начинала вспоминать лихорадочно девушка. – Кумихо умеют восстанавливаться после полученных ран. Так ведь говорили служанки? Амулет сдерживает и эту способность?.. – ее руки потянулись теперь не к ранам, а к этой злосчастной вещи на нем. – Если снять и немного погодя вновь надеть ведь ничего не будет? Или все же… - в ней боролись противоречивые чувства. С одной стороны она не могла дать ему умереть, а с другой стороны ее семья… - Слишком много причинила вреда другим.
ЕнМин уверенно сняла волшебный артефакт и затаив дыхание стала ждать

0

16

Прикосновение к ране вызвало новую боль, кумихо болезненно поморщился. Дышать было все также тяжело, каждый вдох-выдох давался с хрипом. В его бессознательном сне становилось все холоднее, а незримая удавка все сильнее сдавливала горло. Чжи-Хо все метался по лесу, непонимая, почему он неможет найти? Он пытался бежать на голос, ведь слух не мог подвести его! Она была рядом, так близко, что казалось их разделяло не более двух шагов...

...Вдох... Еще вдох... Чжи-Хо замер, рука сползла на пол, оставшись лежать неподвижно. Минута, за ней другая... Конец?... На верху на подворье внезапно обрушился едва-ли не ураганный ветер, сбивая с ног людей и пригибая деревья к земле, небо стремительно начало затягиваться тучами, прорезаемыми первыми вспышками молний. В темнице же вдруг в полумраке каземата зажегся мерцающий огонек, словно лепесток фиалки. Затем еще один, еще и еще. И вот уже все пространство каземата наполнилось мягким мерцающим светом от клубящихся и слетавшихся со всех сторон огоньков. Они кружили в воздухе, слетаясь к лежавшему на полу кумихо. Огоньки опускались на раны, словно растворяясь от соприкосновения с ними. Чем больше огоньков слеталось, тем быстрее затягивались раны хранителя. Волшебный танец огоньков все длился и длился, пока на теле Чжи-Хо не осталось ни одной царапины. Когда угас последний огонек, парень был целехонек, словно ранений и не бывало. Дыхание стало ровным. Веки медленно поднялись, открыв горевшие мистическим огнем фиалковые глаза с поперечным зрачком. Нос кумихо тут же сморщился, едва в пробудившееся сознание ворвались ароматы пряностей. Они отнимали силы, забивали нос и дезориентировали. Порыв ветра прокатился по каземату, расшвыривая ненавистные курительницы. Ярость закипела внутри, каменные стены сотряслись от утробного рыка. Снаружи шарахнул гром, да так, что завибрировали стены. Кумихо рывком поднялся на ноги, оглядывая каземат. Когти подрагивали в нервном напряжении. Свобода! Неужели, наконец-то свобода?...

0

17

ЕнМин решала совершила ли она самую большую ошибку в своей жизни или нет. Даже если и совершила, то как все исправить? Нужно ли исправлять сделанное? Вдруг это самый верный поступок, который в конце концов разорвет этот порочный круг ненависти и зла. Но главным вопросом оставалось излечение парня. А может все это были россказни? Все когда-то должны умереть… Сжимая в руках медальон Чжи-Хо, девушка из последних сил держала себя в руках, чтобы не пасть духом окончательно. Столько лет она прорывалась в это подземелье и добивалась хоть какого-то общения. Иначе как ей было узнать правду? А правда для нее стояла прежде всего. Она не была против лжи, у каждого были свои тайны(и у нее в том числе), но как бы не пыталась молодая госпожа найти оправдания заключения такого существа, то не могла отыскать. Правда, что он уничтожил целую деревню? Ведь говорили ей именно это. Но как-то… не вязалось в голове.
Неожиданно появились фиолетовые фонарики. Она с удивлением оглядывалась, ища источник, но проследив за ними – поняла: это сила кумихо. Даже не обладая чутким слухом, молодая госпожа осознала, что снаружи бушует природа. Волшебные светлячки кружили вокруг парня, заживляя раны на глазах у ошарашенной смертной.
Они исчезли, а через мгновение глаза Чжи-Хо открылись. Девушка закрылась руками и прижала голову к коленям, когда по коридорам пронесся ветер и раздался грохот. ЕнМин осторожно приподняла голову, смотря на парня
- Ты полностью излечился? – тихо спросила она, пытаясь подняться. Ноги были словно ватные. Теперь она вновь внимательно осматривала плечо кумихо. – Кажется, и правда все в порядке. Удивительно … - ее перестала беспокоить даже собственная безопасность. Опять. Все еще удерживая одной рукой амулет, ЕнМин потянулась свободной к нему, аккуратно открывая место ранения. На ее лице появилась легкая улыбка.

0

18

О, как же пьяняще было это ощущение, чувство, когда ты полон жизни, когда тебя переполняет сила, когда воздух чист и ты дышишь полной грудью... Как же хотелось подняться в воздух, оставив тяготы заключения внизу, раскинуть руки и устремиться в ночное небо, промчаться средь ветвей деревьев, ощутить на щеке влагу утренней росы и свист ветра в ушах... Как же он оказывается соскучился по этим ощущениям, они переполняли его, кружа голову и опьяняли. Даже его ненависть, хранимая годами и желание мести куда-то вдруг улетучились. Каземат был наполнен мерцающими огоньками, теперь уже просто кружащих вокруг него. Чжи-Хо позабыл, где и почему находится, отдавшись этим, давно забытым чувствам. По каземату прокатился новый порыв ветра, выбивший двери и окна, выгоняющий последние остатки дыма от курительниц и затхлый, застоявшийся в подвале воздух.
- Ты полностью излечился?
Кумихо замер, услышав девичий голос. В нагрянувшей радости и буйстве чувств, он совершенно позабыл, где находится. Но этот голос... Не он-ли звал его во сне? Неужто... Неужели... Кумихо резко обернулся.
– Кажется, и правда все в порядке. Удивительно …
В ушах все звучал этот зов, а перед глазами стояла зеленая свежесть родного леса. И рука, нежная и хрупкая, лежавшая у него на груди. Чжи-Хо вдруг словно вновь оказался в прошлом, в те самые счастливые дни, когда рядом была она, и вместе они не заботились ни о чем, живя лишь друг другом. Кумихо накрыл своей ладонью девичью руку, глядя ей в лицо.
-ЕнМин... - только и мог произнести он, видя вновь свою возлюбленную. Горло перехватило от нагрянувших эмоций, а на глаза навернулась влага. - Я так по тебе соскучился... - Чжи-Хо смотрел на нее и смотрел, а вокруг звенели песенки птиц и шелестел ветер в листве дерев. Но солнце на небосклоне вдруг померкло, а перед глазами вновь понеслись видения битвы, мечники и кровь. Чжи-Хо смотрел словно сквозь девушку, вновь переживая события давно минувших лет.
- Нет... ЕнМин... ненадо... - словно он мог предотвратить, изменить то, что случилось - НЕЕЕЕТ! - глаза полыхнули мистическим светом, кумихо зарычал в бешеном оскале, кинувшись куда-то вперед, незамечая, что едва не сбил с ног ЕнМин. Еще один громогласный рык прокатился по подземелью, а потом... Восстановление после полученных ранений затребовало больше сил, нежели сейчас имелось у кумихо, слишком много энергии было выброшено в восторге от возвращения силы. В глазах вдруг потемнело и кумихо осел на пол, в бессознательной попытке удержаться за что-то, он, уже не видя за что именно, ухватился за шелковую юбку ЕнМин, в падении увлекая ее за собой. Едва он каснулся пола, снаружи грянул ливень, стеной воды обрушившийся на столицу.

0

19

Девушка была уверена, что теперь парня и след простынет, а она окажется на улице, потому что попадет в немилость отца, если не умрет от его рук сразу… Всяко умирать придется. Кумихо жаждал мести больше, чем ее мучило любопытство. Но ЕнМин продолжала стоять, не отрывая своей руки от него. Фиолетовые светлячки все еще кружили вокруг, но теперь они плясали без дела. Молодая госпожа посмотрела на Чжи-Хо и … оторопела. Такого выражения лица ей еще не доводилось видеть. Даже у людей.
-Что это было? – девушка вздрогнула, когда он накрыл ее ладонь своей. Она старалась не отрывать взгляда от его лица
-ЕнМин…
Молодая госпожа в растерянности не знала нужно ли ей отвечать. Кажется, на него нахлынули какие-то непонятные эмоции. Она ничего не понимала.
- Я так по тебе соскучился…
Глаза девушки стали круглыми от удивления. Как это? В каком смысле? Что он имеет ввиду?
-Может, ему видится что-то… далекое отсюда? – подумала ЕнМин – Но почему тогда он назвал мое имя? Ему когда-то была знакома девушка с таким же именем? Это может причинять ему боль? – в мыслях она пыталась понять как быть, но не решалась издать и звука, чтобы не нарушить видение кумихо.
-Нет… ЕнМин.. не надо… НЕЕЕЕТ!
Она только успела сделать шаг назад, но, не видя перед собой реальности, парень рванул вперед и потерял сознание. Кумихо увлек девушку вниз. Молодая госпожа с трудом освободила свою юбку из крепкой хватки Чжи-Хо и посмотрела на амулет.
-Надо вернуть на место пока это еще возможно…
ЕнМин аккуратно надела амулет на шею парня, на скорую руку привела все к тому, как было, забрала поднос, закрыла дверь и помчалась к выходу. Приближаясь к двери, девушка почувствовала запах дождя и немного сбавила шаг.
- Что здесь происходит? – загромыхал голос отца. Старшая дочь Ван резко остановилась и уселась возле стены, закрывшись подносом. Главное, что ее увидят уже не возле решетки с пленником
- ЕнМин? – голос брата заставил девушку чуть опустить поднос и посмотреть наверх, изображая страх – Ты что-нибудь видела? – девушка отрицательно покачала головой
- Я … только… - она замолчала, переводя взгляд на отца
- Ты кого-нибудь видела? – строго спросил теперь первый министр.
- Мне страшно, отец, что происходит? – на глазах навернулись слезы. ЕнМин уступила страху, ей было страшно за то, что она чуть всех не погубила и какая-то счастливая случайность позволила остаться всем живыми.
-Проводите ее в покои – приказал он, продолжив свой путь.
Девушке помогли подняться и вывели на улицу.

Комнаты ЕнМин ====>

0

20

Господин Ван с сыном не торопились, осторожно идя по подземелью и оценивая величину ущерба, между тем гадая - что же все-таки произошло. Снаружи шел дождь, да такой, что в считанные минуты все улочки позатопило водой так, что пройти, не окунувшись по колено в жидкую грязь, не представлялось возможным. В самой же темнице царили полнейшее спокойствие и тишина. И, что было совсем уж непривычно - обычно застоявшийся, душный воздух каземата, да еще и пропитанный пряностями так, что даже обычным людям дышать становилось тяжело, сейчас был чист и свеж, а сквозь выбитые двери и окна в коридор проникал ветер с подворья. Господин Ван, заложив руки за спину, остановился у дверного косяка, ныне пустого. Дверь, вернее те щепы, что от нее остались, бесформенной грудой валялись у противоположной стены. Все выглядело так, будто здесь погуляла толпа подвыпивших японцев, не больше не меньше. Повсюду валялась фарфоровая крошка, оставшаяся от курительниц. Почему курительницы должны быть фарфоровые не знал никто, но, так как это было принято, то обычай соблюдался, мало-ли что. Кто знал, что на момент пленения кумихо, иных в торопях попросту не нашлось. Господин Ван двинулся дальше, продолжая осмотр каземата. Ущерб был причинен немалый. Чем ниже спускались господа, тем темнее становилось - все факелы здесь также были погашены пронесшимся ранее порывом ветра. Остановившись на лестнице, ведшей к каземату, где содержался кумихо, глава клана недовольно оглянулся на стражу. Те поспешно зажгли пару факелов и процессия продолжила путь. Кумихо все также неподвижно лежал на полу, в том же положении, как его оставила ЕнМин. На этот раз господа подошли к самой решетке, пристально оглядывая помещение за нею и рассматривая лежащего на полу кумихо. Что здесь произошло оставалось для министра загадкой.
- Все-таки что-то здесь случилось. - задумчиво протянул министр.
- Он жив?
Министр кивнул одному из стражников. Те, нехотя, открыли решетку и с опаской приблизились к кумихо. Смертным потребовалось время на то, чтобы решиться дотронуться до пленника, пусть и заключенного в кандалы. Убедившись, что тот остается неподвижен, стражник поднес ладонь к лицу Чжи-Хо. Убедившись, что кумихо дышит, он оглянулся и кивнул советнику. Но тут взгляд стражника привлекла одна странность.
- Господин... Тут...
- Что там? - министр приблизился, разглядывая, что именно хотел показать ему стражник. То, что открылось его глазам и правда было весьма и весьма странно. Одежда Чжи-Хо так и осталась прорванной стрелами и мечами, пропитанной кровью, но на теле под ней не было и царапинки. Советник нахмурился, задумавшись. Ничего хорошего это лично для него не предвещало.
- Наведите тут порядок. - скомандовал он и, кивнув ЕнСуну, поспешил из каземата.

0

21

... Сколько же он спал? Чжи-Хо проснулся, но пока не открывал глаз. Тело, от долгого лежания в неудобной позе, затекло, а голова гудела так, словно он наелся мухоморов накануне. Что же произошло? Он отчетливо помнил вечер, как добрался до особняка. А потом? Что же было потом? Мысли рисовали такое... Что-то похожее на сказку. А может... Все было на самом деле? Он рванулся, чтобы подняться, но, грюкнувшие цепи не пустили. Значит, это был сон? Он вновь видел ЕнМин, так близко... А потом?.. Кумихо поморщился и перевалился на колени, занимая привычное положение. Как же хотелось пить... Но воды небыло. Мутным взором он оглядел каземат. Что-то изменилось. Что-то было явно не так, как в последний раз, когда он бодрствовал. Тряхнув головой, стремясь прояснить мысли, он снова вернулся к тому вечеру. Стоп. Ведь он получил ранения, да такие, что...
"Я умер?"
Но нет. Все было более, чем реально. Но он не чувствовал ни одной раны, ни капли боли. Неужто семейство Ван расщедрилось на лекаря? Тогда сколько дней он пролежал вот так? Ну нет. После лекаря должны были остаться бинты и швы, а он явно был целехонек. Значит... Кто-то освободил его на время? Мысли вновь поползли по прошлому. Он слышал голос, она звала его... Но ведь... Не могла же она вдруг появиться здесь... Или могла?? Кумихо снова обвел взглядом помещение. Вот оно. Воздух. Воздух небыл застоявшимся и аромат трав... Словно все обновлено. Новая дверь, новые курительницы... Значит что-то здесь произошло. Но кто осмелился снять с него амулет? Кто бы решился на подобное?? Господин Ван? Или ЕнСун? Нет. Ни тот, ни другой даже на метр к нему не приближались. Прислуга уж темболее. СТража? Нет, им под страхом смерти запрещено что-то менять в каземате. Неужто... Хозяйская дочка?? ЕнМин... Чжи-Хозамер. Она не была похожа на тех смертных, кого он знал ранее. Но... Чем-то напоминала единственное знакомое ему исключение из общих правил... Кумихо прикрыл глаза. Почему... Почему он не ушел к звездам вместе с нею...
...Прошло несколько дней, он постепенно восстанавливал силы. ЕнМин больше не приходила, еду и воду проталкивала стража через решотку, не беспокоясь о том, сможет дотянуться пленник до нее или нет. Несколько дней наводившей порядок в казематах и на подворье, после буйства стихии прислуге и страже было совершенно не до пленника. Как, впрочем, и пленнику не до них.

Вечером в каземат вновь явились "хозяева", принесшие новое задание. Чжи-Хо вновь никак не отреагировал на их появление, маскируя ненависть под показным безразличием. Единственный плюс, бывший в этом новом задании - ему принесли новую одежду, взамен лохмотьев, оставшихся с прошлого задания и то, что в течение пары дней он выберется из этой пряной душиловки. Дождавшись, пока господин Ван с сыном покинут каземат, а стража снимет оковы, он не заставил себя уговаривать, быстро переодевшись и стремительно покинув ненавистное подземелье.

===>>>Улицы города

0

22

===>>>Подворье

Вновь душный каземат, наполненный удушливым ароматом пряностей. Чжи-Хо тяжело привалился к стене, не спеша возвращаться в клетку. "Что будет с ней?..." Кумихо оглянулся на дверь. ЕнМин... Как? Как такое могло произойти? Как могли небеса так пошутить над ним? Почему? Сотни почему и ни одного ответа. Ярость клокотала внутри как лава, уже готовая извергнуться из жерла вулкана. Рука сжалась в кулак до хруста костяшек.
- Ты что здесь стоишь? - один из стражников, опасливо переминавшихся чуть в отдалении, все же рискнул поторопить его. Кумихо поднял взгляд горящих мистическим огнем глаз на голос. Стражник попятился, выставив вперед копье. Губа Чжи-Хо чуть приподнялась, обозначив не-то кривую ухмылку, не-то оскал.  Стража ощетинилась оружием, направленным в его сторону. "Людишки... Кто вы такие, что бы указывать мне?..." - амулет на груди бесновался волшебной энергией, но сейчас ярость и гнев, накапливаемые кумихо веками, просто не могли быть сдержаны им. Слишком много. По подземелью пополз тихий утробный рык, зрачок в глазу хранителя сузился, а на виске проступила напряженная вена. Стражники отступили к стене, все также выставив вперед оружие, но уверенности в их движениях не было никакой. Страх, вот что ими сейчас двигало. Даже сквозь ароматы пряностей он отчетливо слышал его запах. Его ни с чем не спутаешь. Чжи-Хо сделал шаг, затем еще один в их сторону, постепенно теряя остатки самообладания и ярясь еще больше. Возможно чары амулеты уже не смогли бы сдержать его ярость на этот раз, а возможно эта попытка стоила бы ему жизни наконец-таки, но... Кумихо вдруг замер, удивленно прислушиваясь к чему-то. "Что это??" Странное чувство и какое-то волнение, легким холодком пробежавшие по коже. Чжи-хо вновь обернулся в сторону двери. "Кто ты?..." он почувствовал чье-то присутствие, но... Он не мог понять, кто это или что это было. он было рванулся назад, словно его влекло что-то туда, наружу.
- Почему ты до сих пор здесь? - дверь распахнулась и на пороге вырос ЕнСун. Кумихо злобно обернулся на него. Но, момент пика ярости миновал. Амулет вновь принуждал его повиноваться. и все повторилось вновь, как и предыдущие пятьсот лет, изо дня в день... он вернулся в клетку и позволил вновь заковать себя в цепи.
- Помни свое место, зверь.
"Ты можешь быть смелым только тогда, когда на мне цепи." - мелькнула насмешливая мысль, узогнувшая губы в презрительной ухмылке. но, как и обычно, ответом молодого господина Чжи-хо не удостоил.

0

23

===>>>Подворье

После того, как проводил их нежданного гостя в покои, ЕнСун вернулся к отцу, так как событий в этот вечер произошло уж слишком много. По пути заглянув к сестре и, убедившись, что девушке ничего более не угрожает, а мать ни на шаг не отходит от нее, молодой человек немного успокоился. Когда же все пошло наперекосяк? В какой момент? Наследник семейства Ван невольно припомнил не так давно увиденную в саду сцену - мирно попивавший чай кумихо и его сестра. И ведь эта девчонка совершенно не осознавала все опасности, которую представлял этот зверь. Отец берег дочерей от созерцания жестокости их мира, девочки росли как цветочки, лелеемые родителями. Эти цветочки не должны были видеть крови и всех тех ужасов, что наполняли мир, находившийся за оградой их родового особняка. Ен Сун же видел, как легко этот зверь, что многие века жил в подземельях их рода, мог убивать. И ему не требовалось для этого оружия. В тот момент, когда ЕнСун узрел эту сцену в саду - кровь в жилах заледенела. Это словно увидеть беспечно сидевшую сестренку на траве и застывшую в сантиметре от нее гадюку, готовую ужалить в любой момент. Как же безрассудны женщины! Хотя, конечно, что его младшая сестра могла знать об этом монстре? До поры до времени она вообще не знала о его существовании. Все это женское любопытство.
Енсун вошел в подземелье, посланный отцом отдать указания узнику. Но последний все еще не занял своего места. Это было странно.
- Почему ты до сих пор здесь? - признаться, ЕнСун был немного растерян последним событием, когда кумихо принес домой сестру на собственной спине. Поэтому, поддавшись чувствам, вдруг на миг забыл, что к чудовищу не положено обращаться иначе, чем в приказном тоне. Еще их далекий предок оставил  правила, как обращаться с пойманным им зверем. Правил нарушать было нельзя, иначе могло приключиться много бед. До сих пор округа помнила, как были уничтожены две деревни по соседству, когда этот монстр разбушевался. Пращур рода Ван сильно рисковал, когда взялся за его поимку, потеряв любимую невесту и едва сам не лишившись при этом жизни. про это знал каждый член семьи. И, сколько бы лет ни прошло, забывать об этом было нельзя. Припомнив все это, ЕнСун, проследив за тем, как узника вновь заперли в оковы, спустился к решетке. Здесь царил сильный аромат пряностей. такое расточительство - все эти заморские специи, что медленно тлели в курительницах стоили целое состояние.
- Будь готов. Сегодня вечером будешь нести караул у приемных покоев. Форму тебе принесут позже. И еще одно. Ты получишь относительную свободу на время, пока у нас гость. Твоя задача - следить за каждым его шагом. И не вздумай приближаться даже на шаг к комнатам ЕнМин. Это не принесет ничего хорошего ни тебе, ни ей. - кумихо, как и всегда, безразлично сидел на коленях, не показывая вида, что услышал его. Но ЕнСун знал, что тот все слышал и исполнит поручение. Бросив последний взгляд на на вид совершенно спокойного и равнодушного ко всему узника, ЕнСун поспешил покинуть подземелье - здесь было слишком душно от пряностей.

===>>>Приемный зал

[NIC]Ван ЕнСун[/NIC][STA]Сын первого министра[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/8iU1y.png[/AVA]

0

24

Все, как обычно. повязка на глазах, оковы и этот ненавистный аромат пряностей. Сколько лет прошло, а он все никак не мог смириться с этим удушливым дымом. И, если внешне он оставался спокоен и равнодушен, то внутри все равно шла борьба. Этот аромат, особенно после выхода на поверхность, чем дольше пробыл там, тем сложнее было всякий раз возвращаться сюда, тем меньше, казалось, воздуха оставалось здесь. Легкие разрывало этой смесью пряностей. Нет, к этому привыкнуть невозможно, даже спустя века. Но, как и раньше, он не подавал виду. Нет, такой радости он своим пленителям не доставит. Цепи были водворены на место и он вновь остался в одиночестве посреди темноты, ориентируясь вновь лишь на слух. Несмотря на повязку на глазах, он отлично помнил, где что находится и в каком углу стоит, а также сам пол каземата, до малейшей выщербленки, каждое пятнышко и трещину. Вон там недавно стояла старая курительница, на ее месте теперь стоит новая - тонкое обоняние, хоть и забивалось запахом пряностей, но все же чуяло, что запах иной. А вот здесь не так давно ступала нога ЕнМин... Кумихо сжал губы. Он все еще был в растерянности в свете последнего открытия. Как такое вообще могло произойти? И что теперь делать ему? Как быть? Куда девать всю ту боль и ненависть, накопившиеся внутри? Как теперь он должен поступить? Он не знал. В любом случае, пока он оставался на положении узника этого семейства, он ничего не сможет предпринять. он должен найти возможность освободиться. Любой ценой. Ради Енмин. А потом.... Там будет видно.
- Будь готов. Сегодня вечером будешь нести караул у приемных покоев. Форму тебе принесут позже. И еще одно. Ты получишь относительную свободу на время, пока у нас гость.
Чжи-Хо вскинул голову, будучи застигнутым врасплох, он, впервые в жизни, не заметил подошедшего к самой решетке наследника семейства Ван. Что он там говорил? Гость? Какое отношение имеет этот гость к нему??
- Твоя задача - следить за каждым его шагом. И не вздумай приближаться даже на шаг к комнатам ЕнМин. Это не принесет ничего хорошего ни тебе, ни ей.
Вот оно что. им нужна слежка? Неужто в гостях у министра кто-то настолько опасный, что без него никак не обойтись? Кумихо, уже взяв себя в руки, вновь был спокоен и равнодушен ко всему. Молодой господин, отдав распоряжение, покинул каземат, оставив кумихо с его мыслями наедине. Вскоре прислуга принесла форму охраны особняка а стражники освободили его от оков. Едва последнее железное кольцо было отомкнуто, стража поспешилаобратно занять свои места на карауле - как говорится, от греха подальше. Вновь не удостоив их вниманием, ЧжиХхо переоблачился в принесенную одежду, цветов клана Ван. Сейчас заподозрить в нем "зверя" вряд-ли представлялось бы возможным. В данный момент он был просто одним из многих служащих охраны. Не больше и не меньше. Покончив с переодеванием, кумихо вновь покинул каземат, направляясь к приемному залу.

===>>>Приемный зал

0


Вы здесь » Gu Family Book » Особняк Ван » Казематы